Языки открывают двери!

Совет Европы и Европейский Союз провозгласил 2001 год европейским годом языков. Несмотря на интеграционные процессы в Европе эти международные организации признают сохранение в Европе плюрализма (многоязычия), отражающего многообразие европейских культур. Девиз европейского года языков: ”ЯЗЫКИ ОТКРЫВАЮТ ДВЕРИ”.
В октябре 2001 года делегация учеников и учителей нашей школы №491 была приглашена в город Лахти (Финляндия) для участия в Неделе Европейских языков, которая проходила под патронажем Правительства Финляндии.
У года языков две основных цели:
Обратить внимание на языковое многообразие и увеличить у европейских граждан позитивное отношение к многоязычию и мультикультурности; поставлена цель активизировать европейцев таким образом, чтобы они лучше и больше изучали самые разные языки, в том числе малоиспользуемые и малоизучаемые языки; целью также является защита и поощрение многоязычия своей общественной среде.
Поощрять изучение языков по принципу приобретения знаний в течение всей жизни, и не только доводя до сознания необходимость изучения языков, но и представляя достаточно информации о возможностях изучать языки, в зависимости от национальной, региональной и местной обстановки. Русский язык и русская культура сейчас находятся в центре внимания в Финляндии, так как мы являемся соседями и, кроме того, русский- это язык исторического меньшинства Финляндии. Наша делегация состояла из 12 человек (10 учеников и 2 учителя). Все жили в семьях и имели возможность общаться только на английском языке. Мы посетили гимназию в городе Лахти SALPAUSSELAN LUKIO. Ребята со своими финскими друзьями присутствовали на уроках. И это было очень полезно для сравнения русской и финской системы образования. Наша поездка была первой, но не последней. Во время нашего визита была достигнута договоренность об ежегодном обмене делегациями учеников и учителей. Ученики нашей школы подготовили программу о русском языке и культуре на русском и английском языках и представили её вниманию наших финских друзей. Программа была принята с большим успехом.

Поездка в Финляндию

В октябре прошлого года (2001г.) группа учеников и учитель нашей школы побывали в Финляндии в городе Лахти.

Мы жили в семьях учеников спортивной гимназии, с которыми познакомились и подружились за время поездки. Позже у нас была экскурсия в столицу Финляндии- Хельсинки. Мы посетили Кафедральный собор, церковь в скале и побродили по городу.

В Лахти мы катались на лодке по озеру и видели один из знаменитых европейских поющих фонтанов.

Кроме нас, в гимназию города Лахти приехали также подростки из Франции, Германии и Швеции.

Путешествие в Финляндию

Оказавшись в Финляндии, стране тысячи озёр, удивляешься красоте природы и гармонии во всём.

В первый день своего визита наша делегация начала потихоньку знакомиться с новым миром, с новыми людьми. В этом нам помогли учителя. Директор школы проводил экскурсию для нас. Каждый из нашей группы был поражён простором и хорошей оснащённостью школы, в особенности спортивного зала, класса музыки, обычных кабинетов и столовой.

Вечером мы посещали парк, где располагались музыкальные фонтаны. Я не могу найти подходящих слов, чтобы объяснить свой восторг.

На другой день в школе наша группа выступала на сцене со словами приветствия к ученикам. Этот день мы провели в школе. А вечером для нас был организован концерт.
Мне удалось побывать на скачках, посетить ипподром в Лахти. Для меня это было впервые и от этого захватывающе!

На следующее утро мы отправились на прогулку по городу. Погода была замечательная.
Первым мы посетили спорткомплекс, поднялись на трамплин и вообразили, что мы лыжники. Нашим глазам открылись просторы красота чудесной страны.

Далее нас ждал порт. Здесь на волнах были суда, среди которых и яхта Ярмо, на которой мы побывали.

Во дворце Сибелиуса, где все залы сделаны из различных пород дерева, нас удивила игра звуков. Акустика продумана до мельчайших деталей.
Много приятных впечатлений осталось после посещения театра. Здание его сравнительно новое. Насчитывает около 20 лет. Залы театра названы по именам братьев из финской сказки.

В завершение мы оказались среди студентов в библиотеке. Здесь можно брать не только книги, но и CD, TV кассеты. В специальных залах, как нам объяснили, можно слушать музыку, играть на различных инструментах, пользоваться компьютером и просто учить уроки, готовиться к экзаменам.

В субботний день мы отправились на поезде в Тиккурилу, где расположен центр развлечений. "Эврика" - место, где каждый может полетать на самолёте, стать Кащеем или ведьмой и совершить невероятные открытия. Здесь мы провели целый день и получили море удовольствия.

Время пролетело незаметно. Наступил последний день нашего маленького путешествия. То воскресенье было Днём Отца. Везде в Финляндии были подняты флаги.
Дома на столе пироги с яблоками. Утром все жители ходили в цековь. Я была самой счастливой на свете в этот день! Я каталась верхом на лошади. Мои мечты осуществились в этой маленькой стране.

Когда мы прощались с нашими друзьями, мы слышали от них много тёплых слов и, главное, каждый из нас понял, что наша дружба будет в наших сердцах жить вечно!
Нам сказали: «До свидания!», нас здесь ждут: «Добро пожаловать в Финляндию!»

Текст готовила Крестьянинова Наталья

Rambler's Top100 design and html by Aspirin